Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / Дмитрий Коваленко прочитал лекцию о безопасности студентам МАИ
25 декабря 2023 г.

Дмитрий Коваленко прочитал лекцию о безопасности студентам МАИ

20 декабря архитектор DNS-решений компании MSK-IX Дмитрий Коваленко рассказал студентам МАИ об основах разрешения доменных имен, уделив особое внимание вопросам конфиденциальности DNS.
Дмитрий Коваленко прочитал лекцию о безопасности студентам МАИ
Координационный центр доменов .RU/.РФ провел цикл лекций в МАИ

20 и 21 декабря Координационный центр доменов .RU/.РФ при поддержке «цифровой кафедры» и ИТ-Центра МАИ провел цикл лекций для бакалавров и магистров вуза, посвященных вопросам информационной безопасности.

Одним из лекторов цикла стал архитектор DNS-решений компании MSK-IX Дмитрий Коваленко, выступивший с лекцией на тему «Введение в DNS: вопросы конфиденциальности».

Он рассказал слушателям о руководящих документах RFC, основных компонентах DNS, средствах, которые используются для разрешения доменных имен в локальных, частных и глобальных сетях, а также предложил посмотреть на все это со стороны конечного пользователя, чтобы понимать, как повысить конфиденциальность и безопасность.

«Я считаю, что подобные мероприятия, в рамках которых представители ИТ- и телеком-отрасли делятся своими практическими знаниями со студентами российских вузов, полезны для подготовки квалифицированных специалистов. Теоретические знания очень важны, но такие лекции позволяют новому поколению профессионалов уже сейчас понять, как им придется применять свои навыки на практике и ориентироваться в существующих реалиях и грядущих вызовах», – прокомментировал Дмитрий Коваленко.

«Курс лекций Координационного центра идеально дополняет учебные программы по изучению компьютерных сетей, высоконагруженных интернет-сервисов и программирования в целом. Наши студенты, обучающиеся по программе ИВТ, уже имеют соответствующий уровень подготовки, поэтому они не только получили возможность повысить свои знания и навыки, обучаясь у практикующих экспертов, но и смогли поделиться своим мнением и опытом по некоторым вопросам. Мы планируем продолжать и расширять сотрудничество с Координационным центром и дальше», – сказал руководитель магистерской программы «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов», доцент МАИ Павел Кейно.

dn dn