Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / Услуга Data Escrow введена в штатную эксплуатацию
20 октября 2020 г.

Услуга Data Escrow введена в штатную эксплуатацию

Фонд «Разумный интернет» стал первым клиентом сервиса депонирования данных, предоставляемого АО ЦВКС «МСК-IX» (MSK-IX).
Услуга Data Escrow введена в штатную эксплуатацию
Услуга Data Escrow введена в штатную эксплуатацию

Требование по обязательному депонированию данных было сформулировано корпорацией ICANN еще в 2013 году в программе New gTLD, когда были делегированы новые домены верхнего уровня, такие как .ДЕТИ, .TATAR, .МОСКВА, .XYZ. Все операторы регистратур gTLD обязаны регулярно передавать резервную копию регистрационных данных по доменам верхнего уровня (TLD) согласованным ICANN провайдерам услуг временного депонирования данных. Сохраняемые таким образом данные используются для поддержания функционирования TLD в экстренных случаях.

Корпорация ICANN утвердила MSK-IX в 2019 году в качестве провайдера услуг временного депонирования данных для операторов регистратур доменов общего пользования (gTLD). Первым клиентом сервиса стал фонд «Разумный интернет», а с октября 2020 года услуга доступна для всех желающих регистратур.

Ирина Данелия, заместитель директора фонда «Разумный интернет»: «Депонирование данных реестра доменных имен - обязательное условие для регистратур общих доменов верхнего уровня, к которым и относится кириллический домен .ДЕТИ. Поскольку в нашей стране не было организации, предлагавшей подобный сервис, Фонд, как регистратура домена .ДЕТИ, был вынужден использовать сервис иностранного провайдера. Теперь мы, наконец, пользуемся услугами российского поставщика. Что крайне важно для домена, предназначенного для адресации веб-ресурсов детской и подростковой тематики, которые должны оставаться комфортными для использования юными интернет-пользователями и оставаться доступными даже в случае аварийной ситуации в реестре».

Руководитель проектов MSK-IX Павел Храмцов рассказал, что услуга Data Escrow — это мировая практика. «Услуга Data Escrow помогает депонировать данные реестров по процедуре и в форматах, закрепленных в международных стандартах. Запуск услуги Data Escrow в MSK-IX позволит российским реестрам отказаться от услуг зарубежных операторов».

Сегодня MSK-IX – единственная аккредитованная ICANN компания для Data Escrow в России. Это первый подобный опыт, помогающий перейти на российский софт по программе импортозамещения.

dn dn