Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / Мультисервисная платформа MSK-IX обеспечила связность с югом России
13 мая 2021 г.

Мультисервисная платформа MSK-IX обеспечила связность с югом России

В апреле АО «ЦВКС «MSK-IX» соединила магистральным каналом связи свои точки обмена трафиком в Ростове-на-Дону с Москвой. Таким образом компания расширила связность сети, подключив к ней столицу Южного федерального округа России.
Мультисервисная платформа MSK-IX обеспечила связность с югом России
Мультисервисная платформа MSK-IX обеспечила связность с югом России

Ростов-на-Дону – столица Южного федерального округа РФ – является точкой притяжения крупнейших ИТ- и телеком-компаний региона. Обеспечив его связность с Москвой в рамках своей сети, MSK-IX повысила эффективность, скорость и качество работы компаний юга России в интернет-пространстве.

Точки обмена трафиком расположены сразу в двух дата-центрах города: «Арпнет» и «Оранж Бизнес Сервисез». Компания MSK-IX не случайно выбрала в качестве партнеров именно эти ЦОДы. Ключевую роль сыграли высокое качество услуг по размещению оборудования и разнообразие присутствующих в данных дата-центрах сетей национальных, региональных и местных операторов связи, а также контент- и сервис-провайдеров.

Как и другие точки обмена трафиком компании MSK-IX, узлы в Ростове-на-Дону базируются на Ethernet-платформе с пропускной способностью 8 Тбит/с, оснащенной интерфейсами подключения 1G, 10G, 40G и 100G. Сейчас к ним подключились 23 участника, среди которых крупнейшие операторы связи, OTT-сервисы и другие компании, для бизнеса которых обеспечение связности сети является важнейшим фактором. Все клиенты получают доступ к круглосуточному мониторингу и технической поддержке 24x7. Также для них могут быть организованы виртуальные каналы и частные сети между площадками MSK-IX (приватные VLAN), пиринг с участниками платформы через Route Server и с установлением прямых сессий (пиринговый VLAN), доступ к нескольким приватным VLAN через один физический порт (транковые порты), объединение нескольких физических портов в один логический порт (Etherchannel) и прозрачная передача трафика собственных VLAN-участников (туннелирование Q-in-Q).

Помимо этого, на узлах MSK-IX в Ростове-на-Дону можно подключиться к платформе «Медиалогистика», при помощи которой местные операторы смогут получить доступ к пакету, более чем из 500 телеканалов, а региональные вещатели доставить свои телесигналы российским операторам и интернет-сервисам.

Напомним, что ранее MSK-IX установила оборудование для подключения к сети обмена трафиком в новых дата-центрах, находящихся под управлением ООО «Центр Хранения Данных» (ЦХД), в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Новосибирский ЦОД «Менделеева-1» стал четвертым партнером компании в городе, а дата-центр «Жукова-43» – седьмой площадкой, к которой могут подключиться петербургские участники сети MSK-IX.

«Мы приходим в различные регионы России, становясь точкой притяжения для местных компаний. Платформа MSK-IX обеспечивает сетевую связность между разными регионами, позволяя распределенным сервисам ее участников функционировать, как один большой организм. MSK-IX поддерживает, объединяет и является фундаментом для построения единой сети»,

– прокомментировал руководитель регионального развития АО «ЦВКС «MSK-IX» Константин Степанов.
dn dn