Меню
Закрыть
MSK-IX / Новости / MSK-IX повысила качество телесигналов на Дальнем Востоке
26 мая 2021 г.

MSK-IX повысила качество телесигналов на Дальнем Востоке

На платформе «Медиалогистика» компании MSK-IX внедрена система исправления ошибок при доставке телеканалов по оптоволоконным сетям на сверхбольшие расстояния. Это делает наземный способ доставки на Дальний Восток оптимальным для вещателей.
MSK-IX повысила качество телесигналов на Дальнем Востоке
MSK-IX повысила качество телесигналов на Дальнем Востоке

Основным критерием успешной доставки телесигнала является сохранение исходного высокого качества. Но чем больше расстояние, то есть чем длиннее оптоволоконный канал связи, тем выше вероятность потери некоторых пакетов данных, что в итоге может отразиться на качестве изображения.

Россия простирается с запада на восток более чем на 10 тыс. км. При этом «Медиалогистика» доставляет телесигнал во все федеральные округа страны: в Санкт-Петербург (Северо-Западный ФО), в Ростов (Южный ФО), в Екатеринбург (Уральский ФО) и другие. Но наиболее самые большие проблемы возникают после Новосибирска (Сибирский ФО), так как количество волоконно-оптических кабелей сокращается, а канальная емкость уменьшается. Это приводит к неизбежному повышению нагрузки на сеть. Следовательно, повышается и вероятность потери пакетов передаваемых данных, особенно в часы пиковой загрузки.

Чтобы решить данную проблему, компания MSK-IX усилила узлы платформы «Медиалогиситка» в Хабаровске и Владивостоке (Дальневосточный ФО) дополнительной системой коррекции ошибок. Решение базируется на технологии FEC (Forward Error Correction, прямая коррекция ошибок), суть которой заключается в избыточном кодировании сигнала и восстановлении потока в удаленной точке. В данном случае – на Дальнем Востоке. Таким образом ошибки, возникающие при прохождении сигнала по каналу связи, нивелируются.

«MSK-IX постоянно ведет работу по повышению качества предоставляемых услуг. Но достаточно сложно обеспечить высокое качество доставки телесигнала на столь протяженных каналах, как от Москвы до Владивостока. Поэтому мы приняли решение в первую очередь внедрить систему коррекции ошибок именно в этом регионе. Это дает дальневосточным клиентам «Медиалогистики» преимущество в виде высокого качества услуги и делает наземный способ доставки оптимальным», – отметил технический директор АО «ЦВКС «МСК-IX» Александр Ильин.

«Доставка телесигнала на Дальний Восток через «Медиалогистику» особенно важна для телекомпаний, так как этот регион не входит в зону покрытия сразу нескольких спутников. Мы чувствуем особую ответственность за клиентов, находящихся в Дальневосточном федеральном округе, поэтому внедряем здесь дополнительные системы обеспечения качества», – заявил директор проекта «Медиалогистика» Григорий Кузин.

Сейчас дальневосточным клиентам платформы доступно более 500 телеканалов, часть из которых представлены в этом регионе только на «Медиалогистике».

dn dn